Когда уходит такой человек, как Альберт Лиханов, – это трагедия для миллионов.

Уход из жизни любого человека – это трагедия. Утро 25 декабря начиналось позитивно, ведь впереди праздник для 800 детей Ленинградской области и многие из них уже в пути. Телефонный звонок с печальным известием вмиг разрушил предпраздничное настроение. Зная, что Альберт Анатольевич лежит в клинике и борется с новомодной беспощадной болезнью, до последнего не допускало мысли что болезнь победит его. Он был всегда бодр и силен духом, борец за справедливость. Он прошел вакцинацию, но с опаской относился к массовым мероприятиям. Весть что Альберта Анатольевича не стало шокировала меня, как же так, столько впереди нереализованных планов и идей. Дальше пустота и слезы. Когда уходит такой человек, как Альберт Лиханов, – это трагедия для миллионов. Банальные слова – «невосполнимая утрата». Но в этом случае это именно так. Альберт Анатольевич Лиханов ушёл из жизни в возрасте 86 лет. Он прожил долгую и непростую жизнь. И на протяжении всей жизни он твёрдо знал, что занят самым важным на свете делом – помогал самым слабым в этом мире. Детям. Он жил и делал всё, чтобы «чтобы ни один ребёнок в нашей стране не считал себя чужим».

Альберт Лиханов стал одним из первых благотворителей России. Он посвятил свою жизнь детям и боролся за право детей быть счастливыми и иметь свой дом ещё в Советском Союзе. Именно после писем Лиханова советским властям в 1985 и 1987 годах были приняты Постановления Правительства СССР о помощи детям-сиротам. В 1987 году по его инициативе создан Советский детский фонд имени В.И. Ленина, который в 1992 году преобразован в Международную ассоциацию детских фондов, а в 1991 году учреждён Российский детский фонд. В октябре 2020 года в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина и по инициативе А.А. Лиханова создана новая общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей», председателем которой также был избран А.А. Лиханов.

Альберт Лиханов был состоявшимся писателем, он писал много и талантливо. Его произведения опубликованы в России 30-миллионным тиражом, ещё в 1986–1987 годах четырёхтомник его произведений вышел тиражом 150 тысяч экземпляров – сегодня на такие тиражи не может рассчитывать самый раскрученный автор. За границей России на 34 языках выпущено 126 книг писателя. Он писал о разном и для разных возрастов. Сам он «ребёнок войны», много писал и о войне, и о детях. Он так глубоко понимал детскую душу, что его герои были настоящими, живыми. На его книгах выросли целые поколения советских мальчишек и девчонок.

Фонд защиты детей осиротел с его уходом. Но дело его будет жить. Он дал цель и указал путь неравнодушным.

Скорблю вместе со всеми, кто чтит память Альберта Лиханова.

Нам будет очень не хватать ваших мудрых советов.