Ушла из жизни после продолжительной болезни Директор мемориальной части дома Тютчевых на Армянском переулке Нэлли Константиновна Кузнецова.

15 сентября 2021 года ушла из жизни после продолжительной болезни Директор мемориальной части дома Тютчевых на Армянском переулке Нэлли Константиновна Кузнецова. Она трудилась в Российском детском фонде с первых дней его существования и всю свою жизнь буквально по крупицам собирала и благоукрашала дом, где прошло детство великого русского поэта вещами и предметами, связанными с его жизнь. Благодаря ей этот дом был известен многочисленным историкам, архитекторам, писателям, поэтам, художникам и потомкам Фёдора Ивановича. Усилиями Нэлли (Неониллы) Константиновны в мемориальных комнатах был восстановлен и освещен домовый храм Димитрия Солунского, где служили выдающиеся русские священники нашего времени. Более сорока лет, начиная с 1977 года Нэлли Константиновна была помощником Альберта Анатольевича Лиханова. Сначала в журнале «Смена», затем в Верховном Совете СССР, в Советском детском фонде и, наконец, в Российском детском фонде и созданном недавно общественно-государственном «Фонде защиты детей».

И после кончины мы будем следить и оберегать, то, что было создано ее любовью и трудом. В память об этом замечательном и самоотверженном человеке.