В здании Правительства Ленинградской области Уполномоченный выступил с информацией о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка в Ленинградской области и итогах о своей деятельности за 2020 год.

Уполномоченный выступил ежегодным с докладом

В здании Правительства Ленинградской области Уполномоченный выступил с информацией о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка в Ленинградской области и итогах о своей деятельности за 2020 год.

В заседании принял участие Емельянов Н.П. - заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам, члены Общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области, Представители Совета Отцов, Общественные помощники Уполномоченного, а также руководители общественных организаций, представители Законодательного Собрания Ленинградской области, Общественной палаты Ленинградской области, органов исполнительной власти, представители педагогического и научного сообщества и председатель Ленинградского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд", Председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Фонд защиты детей" Н.Н.Меркулова. В онлайн-режиме к заседанию были подключены администрации всех 18 муниципальных образований Ленинградской области.

По итогам заседания Члены Общественного экспертного совета  приняли к сведению «Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области  о соблюдении и защите прав и законных интересов   ребенка в 2020 году». Было отмечено, что в Докладе отражено реальное положение детей  в основных сферах их жизнедеятельности, обозначены острые моменты, требующие пристального внимания со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления в целях создания наиболее благоприятных условий для отдельных категорий детей, семей с детьми.

Уполномоченным были внесены конкретные предложения по изменению действующего  федерального и  регионального  законодательства  в сфере защиты прав детей, координации деятельности субъектов системы профилактики в работе по предупреждению социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних.